БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
Россия
Москва и область
Санкт-Петербург и область
Многоканальная бесплатная горячая линия

Москва и МО +7 (499) 110-35-21
С-Петербург и ЛО +7 (812) 334-11-75
Бесплатный звонок по России

Сухопутные войска северо западного округа

сухопутные войска северо западного округа
Западный военный округБольшая эмблема Западного военного округаГоды существования21 октября2010 — н. в.Страна РоссияПодчинениеМинистерство обороны Российской ФедерацииВходит вВооружённые силы Российской ФедерацииТипобъединённое стратегическое командование / военный округДислокация Санкт-Петербург (штаб)Знаки отличияКомандирыДействующий командиргенерал-полковникАлександр ЖуравлёвИзвестные командирыСм. списокОбъединённые стратегические командования Вооружённых сил России

Список командующих

За́падный вое́нный о́круг — военно-административная единица Вооружённых Сил Российской Федерации на северо-западе страны, предназначенная для защиты западной части страны. Штаб находится в Санкт-Петербурге.

Образован указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 года № 1144[1]

Западному военному округу передан орден Ленина, которым был награждён Ленинградский военный округ.

История[править|править код]

Западный военный округ (ЗВО) образован в ходе военной реформы 2008—2010 годов на базе двух военных округов — ордена Ленина Московского и ордена Ленина Ленинградского. Первоначально в состав ЗВО вошли Краснознамённый Северный и дважды Краснознамённый Балтийский флоты и 1-е Ленинградское Краснознамённое командование ВВС и ПВО.

В настоящее время войска и силы ЗВО дислоцируются в административных границах трех федеральных округов (Северо-Западного, Центрального и части Приволжского) на территории следующих субъектов Российской Федерации: Республика Карелия, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Псковская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская область, г. Москва, Санкт-Петербург[1].

Западный военный округ — самый первый округ, сформированный в новой системе военно-административного деления Российской Федерации.

Командующему войсками ЗВО подчинены все дислоцированные на территории округа воинские формирования видов и родов войск ВС России, за исключением Ракетных войск стратегического назначения и Воздушно-космических сил. Кроме того, в его оперативном подчинении находятся воинские формирования Федеральной службы войск национальной гвардии, Пограничной службы ФСБ России, а также части МЧС России и других министерств и ведомств Российской Федерации, выполняющие задачи на территории округа[2].

В декабре 2014 года Краснознамённый Северный флот был выведен из состава Западного военного округа в связи с созданием на его основе Объединённого стратегического командования «Север»[3].

В связи с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок, в 2016 году в составе ЗВО был вновь развёрнут штаб 1-й гвардейской танковой Краснознамённой армии.[4] Начато формирование 144-й гвардейской мотострелковой дивизии со штабом в Ельне, развёртывание 1-й отдельной гвардейской танковой бригады со штабом в Богучаре, также формируется 3-я мотострелковая дивизия на базе 9-й отдельной мотострелковой бригады и 23-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады в районе города Валуйки[5][6][7][8].

22 февраля 2018 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации Западному военному округу вручено знамя, как символов чести, доблести и ратной славы[9].

Состав, численность и организация войск[править|править код]

Сухопутные войска / ВДВ / Береговые войска[править|править код]

  • соединения и части окружного подчинения:
    • 45-я артиллерийская Свирская ордена Богдана Хмельницкого бригада большой мощности (г. Тамбов)
    • 79-я гвардейская реактивная артиллерийская Новозыбковская Краснознамённая, орденов Суворова и Александра Невского бригада (г. Тверь)
    • 202-я зенитная ракетная бригада (г. Наро-Фоминск, Московская обл., 2 дивизиона С-300В)
    • 1-я гвардейская инженерно-сапёрная Брестско-Берлинская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада (г. Муром, Владимирская обл.)
    • 45-я гвардейская инженерно-сапёрная Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада, в/ч 11361 (Нахабино)
    • 28-я отдельная понтонно-мостовая бригада, в/ч 45445 (г. Муром)
    • 15-я отдельная бригада РЭБ (п. Строитель, г. Тамбов)
    • 16-я отдельная бригада РЭБ (п. Маршала Жукова)
    • 27-я отдельная бригада РХБ защиты (г. Курск)
    • 29-я отдельная железнодорожная Варшавская орденов Кутузова и Красной Звезды бригада (г. Смоленск)
    • 34-я отдельная железнодорожная бригада (г. Рыбное)
    • 38-я отдельная железнодорожная бригада (г. Ярославль)
    • 1-я Севастопольская Краснознамённая, орденов Александра Невского и Красной Звезды бригада управления имени 50-летия ВЛКСМ (г. Сертолово)
    • 132-я Констанцская бригада связи (территориальная) (п. Агалатово)
    • 82-я отдельная радиотехническая Варшавская Краснознамённая, ордена Александра Невского бригада особого назначения[10]
    • 45-й инженерно-маскировочный полк, в/ч 58142 (с. Николо-Урюпино)
    • 1-й отдельный стрелковый Семёновский полк (ул. Большая Серпуховская, г. Москва)
    • 154-й отдельный комендантский Преображенский полк (военный городок «Лефортово», г. Москва)
    • 5-й отдельный ремонтно-эвакуационный полк, в/ч 63661 (г. Можайск, Московская область)
    • 100-й отдельный полк обеспечения (д. Алабино, Московская обл.)
    • 630-й отдельный батальон обеспечения (пунктов управления Западного военного округа) (ул. Маршала Блюхера, Санкт-Петербург)
    • 90-й отдельный специальный поисковый батальон (пгт Мга, Ленинградская обл.)[11]
    • 1060-й Краснознамённый центр (материально-технического обеспечения, Западного военного округа) (Пушкин)
    • Учебный центр управления (г. Сертолово, Ленинградская обл.)
    • 56-й гвардейский окружной учебный Красносельский ордена Ленина, Краснознамённый, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого центр подготовки младших специалистов (мотострелковых войск), в/ч 71717 (п. Сертолово-2)
    • 467-й гвардейский окружной учебный Московско-Тартуский Краснознамённый центр подготовки младших специалистов (танковых войск) (г. Ковров)
    • 210-й гвардейский межвидовый региональный учебный Ковельский Краснознамённый центр (инженерных войск) (г. Кстово, Нижегородская обл.)
    • 1084-й межвидовый центр подготовки и боевого применения войск РЭБ (г. Тамбов)
    • 7043-я база хранения и ремонта вооружения и техники (г. Тамбов-34)
    • Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (г. Тирасполь, Приднестровье)
  • 1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия (г. Одинцово, Московская обл.)[12][13]
    • 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина (п. Калининец, Московская обл.).
    • 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина, Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова (г. Наро-Фоминск, Московская обл.).
    • 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР (п. Мосрентген, Московская обл.)
    • 6-я отдельная танковая Ченстоховская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада (п. Мулино, Нижегородская обл.)
    • 288-я артиллерийская Варшавско-Бранденбургская Краснознамённая, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада (п. Мулино, Нижегородская обл.)
    • 112-я гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада (г. Шуя, Ивановская обл.)
    • 49-я зенитная ракетная бригада (п. Красный Бор)
    • 60-я бригада управления, в/ч 76736 (п. Селятино Наро-Фоминского района и п. Баковка Одинцовского района Московской обл.).
    • 69-я отдельная бригада МТО, в/ч 11385 (г. Дзержинск, Нижегородская обл.).
    • 96-я отдельная разведывательная бригада (г. Нижний Новгород, Сормовский район)
    • 20-й отдельный полк РХБ защиты (п. Центральный, Нижегородская обл.)
    • 7015-я база хранения и ремонта военной техники (п. Мулино, Нижегородская обл., 16 9П140 «Ураган», 54 152мм 2А65 «Мста-Б», 12 100мм МТ-12, 36 9П149 «Штурм-С»)
    • 6-й инженерно-сапёрный полк (Ростов Великий)
  • 6-я общевойсковая Краснознамённая армия (Санкт-Петербург):
    • 138-я отдельная гвардейская мотострелковая Красносельская ордена Ленина, Краснознамённая бригада (п. Каменка, Ленинградская обл.)
    • 25-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени Латышских стрелков (г. Псков)
    • 9-я гвардейская артиллерийская Келецко-Берлинская орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада (г. Луга, Ленинградская обл.)
    • 26-я ракетная Неманская Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского бригада (г. Луга, Ленинградская обл.)
    • 5-я зенитная ракетная бригада (г. Ломоносов, Санкт-Петербург, Бук-М1)
    • 95-я отдельная Ленинградская Краснознамённая бригада управления имени 50-летия образования СССР (п. Горелово, Санкт-Петербург)
    • 51-я отдельная бригада МТО (Санкт-Петербург)
    • 6-й отдельный полк РХБ защиты (пос. Сапёрное, Ленинградская обл.)
    • 30-й инженерно-сапёрный полк (г. Всеволожск)
    • 216-я база хранения и ремонта военной техники (г. Петрозаводск, 4-я омсбр)
    • 7014-я база хранения и ремонта военной техники (г. Луга, Ленинградская обл.).
  • 20-я гвардейская общевойсковая Краснознамённая армия (г. Воронеж):
    • 3-я мотострелковая Висленская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия (г. Богучар)
    • 144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (г. Ельня, Смоленская обл.)
    • 1-я отдельная гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского (г. Богучар)
    • 236-я артиллерийская бригада (г. Коломна, Московская обл.)
    • 448-я ракетная бригада (г. Курск)
    • 53-я зенитная ракетная Берлинская бригада (г. Курск)
    • 9-я гвардейская Львовско-Берлинская орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригада управления (г. Воронеж)
    • 152-я отдельная бригада МТО (г. Лиски, Воронежская область)[14]
    • 16-й инженерно-сапёрный полк (г. Богучар)

Воздушно-десантные войска

  • 45-я отдельная гвардейская орденов Кутузова и Александра Невского бригада специального назначения (г. Кубинка, Московская обл.)
  • 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (г. Псков)
  • 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознамённая, ордена Кутузова дивизия имени 70-летия Великого Октября (г. Иваново)
  • 106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознамённая, ордена Кутузова дивизия (г. Тула)
  • 38-я отдельная гвардейская бригада управления (п. Медвежьи Озера, Московская обл.)
  • 150-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (г. Орехово-Зуево)

Разведывательные соединения и части

  • Командование Сил специальных операций (г. Солнечногорск, Московская обл.)
  • Центр подготовки специалистов (г. Солнечногорск, Московская обл.)
  • Центр специального назначения «Сенеж» (г. Солнечногорск)
  • Центр специального назначения (г. Кубинка)
  • 2-я отдельная бригада специального назначения (п. Череха, Псковская обл.)
  • 16-я отдельная гвардейская бригада специального назначения (г. Тамбов)
  • 146-я отдельная радиотехническая Краснознамённая бригада особого назначения (п. Бугры, Ленинградская обл.)
  • 82-я отдельная радиотехническая Варшавская Краснознамённая, ордена Александра Невского бригада особого назначения (г. Вязьма)

Береговые войска

  • 336-я отдельная гвардейская Белостокская орденов Суворова и Александра Невского бригада морской пехоты Балтийского флота (г. Балтийск, Калининградская обл.)
  • 25-я отдельная береговая ракетная бригада Балтийского флота (п. Донское, Калининградская обл.)
  • 44-я дивизия ПВО:
    • 183-й гвардейский зенитный ракетный Молодечненский ордена Александра Невского полк (г. Гвардейск)
    • 1545-й зенитный ракетный полк (пос. Кругловка, Калининградская обл.)
    • 81-й радиотехнический полк (Переславское)
  • 841-й отдельный центр РЭБ (п. Янтарный, Калининградская обл.)
  • 742-й гвардейский Оршанский ордена Александра Невского центр связи Балтийского Флота (Калининград)
  • 69-й гвардейский морской инженерный полк Балтийского флота (г. Гвардейск, Калининградская обл.)
  • 302-й полк радиоэлектронной борьбы (г. Гвардейск, Калининградской области)
  • 561-й разведывательный центр разведки Балтийского флота (п. Парусное, Калининградская обл.)
  • 299-й учебный центр береговых войск Балтийского флота (г. Гвардейск, Калининградская обл.)
  • 313-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Балтийского флота (г. Балтийск, Калининградская обл.)
  • 473-й отряд специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами Балтийского флота (г. Кронштадт, г. Санкт-Петербург)[15]
  • 11-й армейский корпус (г. Калининград)
    • 79-я отдельная гвардейская мотострелковая Инстербургская дважды Краснознамённая, ордена Суворова бригада (г. Гусев)
    • 7-й отдельный гвардейский мотострелковый Пролетарский Московско-Минский ордена Ленина, дважды Краснознамённый, орденов Суворова и Кутузова полк[16] (г. Калининград);
    • 11-й отдельный танковый полк (г. Гусев);
    • 244-я артиллерийская Неманская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада (г. Калининград);
    • 152-я гвардейская ракетная Брестско-Варшавская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Кутузова бригада (г. Черняховск);
    • 22-й отдельный гвардейский зенитный ракетный полк (г. Калининград);
    • 46-й отдельный разведывательный батальон (г. Гусев);

ВКС / Морская авиация[править|править код]

  • 63-й Митавский отдельный узел связи АСУ, в/ч 83069 (аэродром Смоленск-Северный);
  • 676-й центр управления дальней авиацией, в/ч 23449 (Владимирской обл., п. Костино);
  • 43-й гвардейский Орловский центр боевого применения и переучивания лётного состава дальней авиации, в/ч 41521 (аэродром Дягилево);
  • 22-я гвардейская тяжёлая бомбардировочная авиационная Донбасская Краснознамённая дивизия (г. Энгельс);
  • 12-я военно-транспортная авиационная Мгинская Краснознамённая дивизия (г. Тверь);
  • 334-й Берлинский Краснознаменный военно-транспортный авиационный полк (г. Псков)
  • 203-й отдельный гвардейский авиационный Орловский полк самолётов-заправщиков (аэродром Дягилево);
  • 11-й учебный центр зенитных ракетных войск (Гатчина-3);
  • 1-я ордена Ленина армия противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения;
    • 4-я дивизия ПВО имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Б. П. Кирпикова, в/ч 52116 (г. Долгопрудный);
    • 5-я дивизия ПВО, в/ч 52096 (д. Петровское)
    • 9-я дивизия ПРО, в/ч 75555 (пгт Софрино);
    • 590-й отдельный радиотехнический узел загоризонтного обнаружения воздушных целей, в/ч 84680 (Мордовия, п. Ковылкино);
    • отдельный радиотехнический узел загоризонтного обнаружения воздушных целей (г. Зея);
    • 54-й узел связи, в/ч 74129 (г. Москва)
  • 6-я Ленинградская Краснознамённая армия ВВС и ПВО;
    • 8-я авиационная дивизия особого назначения, в/ч 42829 (п. Чкаловский);
    • 105-я гвардейская смешанная авиационная Борисовская Померанская дважды Краснознамённая, ордена Суворова дивизия (г. Воронеж);
    • 2-я Краснознамённая дивизия ПВО, в/ч 10953 (п. Хвойный);
    • 32-я дивизия ПВО, в/ч 40963 (г. Ржев);
    • 332-й отдельный вертолётный полк армейской авиации, в/ч 12633 (г. Пушкин);
    • Вертолетная эскадрилья (миротворческая) 332 отдельного вертолетного полка, в/ч 12633-2 (п. Глебычево);
    • 440-й отдельный вертолётный полк армейской авиации, в/ч 41687 (г. Вязьма);
    • 15-я бригада армейской авиации, в/ч 44440 (г. Остров);
  • 15-я армия воздушно-космических сил особого назначения;
    • Главный испытательный космический центр имени Г. С. Титова (ГИКЦ), в/ч 32103 (г. Краснознаменск);
    • Главный центр предупреждения о ракетном нападении (ГЦ ПРН), в/ч 26302 (г. Солнечногорск);
    • Главный центр разведки космической обстановки (ГЦ РКО), в/ч 61437 (д. Дуброво).
  • Морская авиация Балтийского флота:
    • 132-я смешанная авиационная дивизия;

ВМФ[править|править код]

  • Дважды Краснознамённый Балтийский флот.

Военная автомобильная инспекция[править|править код]

  • 11-я военная автомобильная инспекция (региональная) Западного военного округа:
    • 26-я военная автомобильная инспекция (территориальная, г. Санкт-Петербург) (г. Санкт-петербург);
    • 28-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Псков);
    • 29-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Луга, Ленинградской области);
    • 30-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Петрозаводск);
    • 35-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Вологда);
    • 36-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Великий Новгород);
    • 37-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (п. Власиха, Московской области);
    • 41-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Калуга);
    • 46-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Владимир);
    • 47-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Воронеж);
    • 49-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) п. Мулино, Нижегородской области);
    • 56-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Курск);
    • 59-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Тверь);
    • 60-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Рязань);
    • 62-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Смоленск);
    • 69-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Тамбов);
    • 71-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Тула);
    • 85-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Ярославль);
    • 91-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Иваново);
    • 93-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Брянск);
    • 95-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Белгород);
    • 101-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Балашиха, Московской области);
    • 102-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Солнечногорск, Московской области);
    • 109-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Чехов, Московской области);
    • 110-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Липецк);
    • 165-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Сертолово, Ленинградской области);
    • 260-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Черняховск, Калининградской области);
    • 261-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 2 разряда) (г. Балтийск, Калининградской области);
    • 262-я военная автомобильная инспекция (территориальная, 1 разряда) (г. Калининград).

Региональное управление военной полиции по Западному военному округу[править|править код]

Командование Западного военного округа[править|править код]

Командующий войсками округа

  • Генерал-полковникА. В. Бахин — с 28 октября 2010 года[17] по 9 ноября 2012 года[18].
  • Генерал-полковник А. А. Сидоров — с 24 декабря 2012 года по 10 ноября 2015 года[19]
  • Генерал-полковник А. В. Картаполов — с 10 ноября 2015 года по 19 декабря 2016 года.
  • Генерал-лейтенантВ. Б. Астапов — с 19 декабря 2016 года по апрель 2017 года (временно исполняющий обязанности).
  • Генерал-полковник А. В. Картаполов — с апреля 2017 года по 30 июля 2018 года.
  • Генерал-лейтенант В. Б. Астапов — с 30 июля по ноябрь 2018 года (временно исполняющий обязанности по должности).
  • Генерал-полковник А. А. Журавлёв — с ноября 2018 года[20].

Начальник штаба

  • АдмиралН. М. Максимов — с 28 октября 2010 года по октябрь 2012 года[21].
  • Генерал-лейтенант А. В. Картаполов — с декабря 2012 года по июнь 2014 года.
  • Генерал-лейтенант В. Б. Астапов — с 21 июня 2014 года по ноябрь 2018 года.
  • Генерал-лейтенант А. В. Завизьон — с ноября 2018 года.

Примечания[править|править код]

Ссылки[править|править код]

  • Западный военный округ на сайте Минобороны РФ
  • Газета Западного военного округа
  • С опережением графика
  • От редакции. На четырёх ветрах Независимое военное обозрение
Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *